Élus municipaux

DIDIER LAGUERRE

MAIRE

Liste Démocrates et Progressistes

1er Vice Président de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM)
Représentation Ville :  Conservatoire Botanique /SDIS
Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

 

Tribune Libre Democrates et Progressistes

Démocrates progressistes

 

Yvon Pacquit

1er ADJOINT
Liste Démocrates et Progressistes

  • Quartier : Trenelle

Membre des commissions :

  • Transition écologique et Aménagement habitat
  • Ressources, prospective et modernisation

 

  • Délégué à la lutte contre l’habitat indigne (RHI...)

 

Contact

0596 59 60 70 - 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu : 
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Annie Chandey

2ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjointe de quartiers du Territoire 10 (Montgérald, Montgérald LTS, Châteauboeuf Ouest)

Présidente de la commission :

  • Patrimoine historique et dénomination

Membre des commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier
  • Education, culture, identité et patrimoine
  • Ressources, prospective et modernisation

Présidente de la sous-commission :

  • Patrimoine historique et dénomination

Membre des sous-commissions :

  • Concertation et Projets de quartiers
  • Commission ad’hoc mémoire et transmission
  • Valorisation et exploitation du domaine public/privé

 

  • Déléguée à la Mémoire et à la Transmission
  • Déléguée à la Culture, Déléguée au Carnaval
  • Déléguée à l’école primaire Eugène REVERT

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail :  contactelus10@fortdefrance.fr

Johnny HAJJAR

3ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Quartier : Centre-Ville / Crozanville

Membre des commissions :

  • Bien vieillir
  • Développement local, attractivité, économie sociale et Solidaire
  • Ressources, prospective et modernisation
  • Animations de quartier

 

  • Délégué à l’école primaire de CROZANVILLE (René CASSIN) et EMILIE FORDANT.

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Patricia LIDAR

4ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

Présidente de la commission :

  • Education, culture, identité et patrimoine,

Membre de la commission :

  • Ressources, prospective et modernisation.

 

  • Déléguée à l’école maternelle de Castel des Rochers Les Alamandas

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Claude JOSEPH

5ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjoint de quartier du Territoire 7 (Rodate, Tivoli, La Medaille, Balata,Debriand, Godissard)

Membre des commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier,
  • Transition écologique et Aménagement habitat,

 

  • Délégué à la propreté et au cadre de vie.
  • Délégué à l’école maternelle et primaire de Tivoli

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus7@fortdefrance.fr

Patricia ROSELMAC

6ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjointe de quartier du Territoire 6 (Jambette Beauséjour, Châteauboeuf, La Meynard, Bois Boyer, Morne Morissot)

Membre des commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier
  • Jeunesse
  • Animations de quartier

 

  • Déléguée à la structuration associative
  • Déléguée au Projet de Ville
  • Déléguée à l’école maternelle et primaire de l’ERMITAGE (Pomme cannelle)

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu : 
E-mail : contactelus6@fortdefrance.fr

Frantz THODIARD

7ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjoint de quartier du Territoire 3 (Didier,Cluny, Bois Thibault, Morne Vente, MorneCoco, Desrochers)

Membre de la commission :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier

 

  • Délégué au GIP
  • Délégué aux grands projets d’aménagements (PACV-NPNRU…)
  • Délégué à l’école primaire de Plateau Didier

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus3@fortdefrance.fr

CLAUDE FORMONT

8ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes 

  • Quartier : Pointe des nègres

Membre de la commission :

  • Education, culture, identité et patrimoine

 

  • Déléguée à la Petite Enfance
  • Déléguée à l’école maternelle de la Pointe des nègres

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

STEEVE MOREAU

9ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjoint de quartier du Territoire 4 (Pointe De La Vierge, Clairière, Texaco, Bellevue, Rive Droite, Pointe Des Nègres, Morne Abellard)

Président de la commission :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier

Membre des commissions :

  • Transition écologique et Aménagement habitat
  • Solidarités, santé, prévention, sport

Président de la sous-commission :

  • Concertation et Projets de quartiers

Membre de la sous-commission :

  • Prévention santé/risques
  • Valorisation et exploitation du domaine public/privé

 

  • Délégué à la Sécurité et à la tTranquillité Publique
  • Délégué Tranquillité publique
  • Délégué à l’indivision, à la régularisation des titres et à la gestion des délaissés ( bien vacant, abandon manifeste et démolition)
  • Délégué à l’école primaire de RIVE DROITE ( Marcel PLACIDE) et école maternelle de Pont VIARD.

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus4@fortdefrance.fr

Eliane Chalono

10ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

  • Quartier : Cluny 

Membre de la commission :

  • Développement local, attractivité, économie sociale et solidaire

Présidente de la sous-commission :

  • Valorisation et exploitation du domaine public/privé

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Alain ALFRED

11ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjoint de quartier du Territoire 1 (Bas Maternité, Ravine Bouillée, Calvaire, Morne Pichevin, Religieuses, Calvaire, La Folie, Crozanville, Centre Ville)

Président de la commission :

  • Développement local, attractivité, économie sociale et solidaire

Président de la sous-commission :

  • Animations de quartier

Membre de la sous-commission :

  • Concertation et Projets de quartiers

 

  • Délégué au numérique

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus1@fortdefrance.fr

Pauline Dondon 

12ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes 

  • Quartier : De Briand

Présidente de la Commission :

  • Bien Vieillir

Membre de la sous-commission :

  • Adaptation Habitat et bailleurs sociaux

 

  • Déléguée aux aînés
  • Déléguée à l’école maternelle De Briand Les Roses
  • Déléguée à l’école primaire de De Briand

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

ALFRED TOUSSAINT

13ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjoint de quartier du Territoire 11 (Langelier Bellevue, Rivière L’or, Ravine Vilaine, Redoute)

Membre des commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier,
  • Solidarités, santé, prévention, sport

Membre des sous-commissions :

  • Concertation et Projets de quartiers,
  • Animations de quartier,
  • Prévention santé/risques

 

  • Délégué à l’école maternelle Ravine Vilaine Pipiris Chantant
  • Délégué à l’école primaire de Rivière l’or

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus11@fortdefrance.fr

Jacqueline MIRAM-MARTHE-ROSE

14ème ADJOINTE
Démocrates et progressistes

  • Quartier : Bellevue

Membre de la commission :

  • Ressources, prospective et modernisation

 

  • Déléguée à l’État Civil et aux Affaires Funéraires

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

 

 

Miguel DELINDE

15ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjoint de quartier du Territoire 12 (Trenelle, Citron Grosse Roche, Pont De Chaine, Bas Desaix)

Président de la Sous-commission :

  • Adaptation Habitat et bailleurs sociaux

Membre des commissions :

  • Développement local, attractivité, économie sociale et solidaire,
  • Citoyenneté, projet et vie de quartier,

 

  • Délégué à l’innovation et aux nouvelles activités économiques (ESS, EC)
  • Délégué à l’école maternelle de Trénelle
  • Délégué à l’école primaire de TRENELLE (Aristide MAUGEE)

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus12@fortdefrance.fr

Magali GAUTRY

16ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjointe de quartier du Territoire 8 (Coridon, Fantaisie, Entraide, Fond D’or, Cité Calebasse)

Membre des Commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier
  • Jeunesse

Membre de la Sous-commission :

  • Concertation et Projets de quartiers

 

  • Déléguée au mécénat, au sponsoring et aux partenariats
  • Déléguée à l’école maternelle Redoute A Redoute B Zwel

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus8@fortdefrance.fr

Jean-Marc Alexandre

17ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjoint de quartier du Territoire 5 (Volga-Plage , Pointe Des Carrières, Baie Des Tourelles, Dillon, Etang Z’abricot, Zac Rivière Roche)

Membre des commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier
  • Bien vieillir
  • Transition écologique et Aménagement habitat

Membre de la sous-commission :

  • Adaptation Habitat et bailleurs sociaux

 

  • Délégué à l’habitat et à la rénovation du bâti dégradé

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus5@fortdefrance.fr

Félixe SAVARIAMA

18ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjointe de quartier du Territoire 13 (Renéville / Toquade, Sainte Thérèse, Faubourg La Camille, Alaric, Eaux Découpées, Grant, TSF)

Membre des Commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier
  • Bien vieillir

Membre des Sous-commissions

  • Sport, compétition et pratique sportive
  • Prévention santé/risques

 

  • Déléguée à l’exclusion et à l’errance
  • Déléguée à l’école maternelle Renéville
  • Déléguée à l’école primaire de Sainte-Thérèse B

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus13@fortdefrance.fr

Raphaël SEMINOR

19ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjoint de quartier du Territoire 2 (Ermitage, Terres Sainville, Luna Rock, Detour Bourdin)

Président de la Commission

  • Ressources, prospective et modernisation

Membre des Commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier
  • Solidarités, santé, prévention, sport

Membre de la Sous-commission :

  • Sport, compétition et pratique sportive

 

  • Délégué à la Gestion des grands événements
  • Délégué à l’école primaire des Terres Sainville A (Jean Baptiste ROUAM SIM)

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus2@fortdefrance.fr

 

Elvire Hannibal-Cyrille

20ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjointe de quartier du Territoire 9 (Morne Calebasse, Moutte, Terrain Populo)

Président de la Commission

  • Solidarités, santé, prévention, sport

Présidente de la Sous-commission

  • Prévention santé/risques

Membre des Commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier
  • Transition écologique et Aménagement habitat

Membre de la Sous-commission

  • Concertation et Projets de quartiers
  • Sport, compétition et pratique sportive

 

  • Déléguée à la Santé
  • Déléguée à l’école maternelle Morne Calebasse Ravenala
  • Déléguée à l’école primaire de Morne Calebasse

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus9@fortdefrance.fr

Mme Huguette MEHAL épouse NIVOR,

Conseillère municipale

  • Quartier : Châteauboeuf

Membre de la Sous-commission

  • Patrimoine historique et dénomination

 

  • Déléguée à la restauration collective
  • Déléguée à l’école maternelle de CHATEAUBOEUF A (Flech Kann)
  • Déléguée à l’école primaire de CHATEAUBOEUF A (Théodore BURNET)

Poidevain André

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

  • Quartier : Balata

Membre de la Commission

  • Ressources, prospective et modernisation

 

  • Délégué à l’école maternelle Didier Kay Zamana

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Ghislaine CORDEMY

Conseillère municipale
Liste Démocrates et progressistes

  • Quartier : Centre-Ville

Luc PERONNET

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

Élisabeth POURTOUT

Conseillère municipale
Liste Démocrates et progressistes

Florent PANCALDI

Conseiller Municipal 
Liste Démocrates et progressistes

 

Romule ARTHUS

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

  • Quartier : Dillon

Membre de la Commission :

  • Transition écologique et Aménagement habitat

 

  • Délégué à la valorisation des espaces naturels et à l’aménagement des sentiers pédestres
  • Délégué à l’école primaire Dillon D

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Marc CIRENCIEN

Conseiller Municipal 
Liste Démocrates et Progressistes

Eric BOULANGE

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et Progressistes

  • Quartier : Morne Coco

Membre des Commissions

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier
  • Bien vieillir
  • Solidarités, santé, prévention, sport

Membre des Sous-commissions

  • Concertation et Projets de quartiers
  • Prévention santé/risques
  • Adaptation Habitat et bailleurs sociaux

 

  • Délégué aux Risques et à la sécurité civile
  • Délégué à l’école primaire de Haut Didier

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

JEAN-PHILIPPE BALTASE

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

  • Quartier : Dillon

Membre de la Sous-commission

  • Sport, compétition et pratique sportive

 

  • Délégué aux VHU
  • Délégué aux travaux (DPB-DGI-Allo Mairie-Equipements de proximité, VRD)

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Catherine MICHALON

Conseillère Municipale
Liste Démocrates et Progressistes

Marlène THIANT-LOURI

Conseillère Municipale
Liste Démocrates et Progressistes

Muriel NESTORET

Conseillère Municipale
Liste Démocrates et Progressistes

Danielle CHEVON

Conseillère Municipale
Liste Démocrates et Progressistes

LUC JOUYCE DE GRANDMAISON

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

  • Quartier : Religieuses /Hauts du Port

Membre de la Commission

  • Développement local, attractivité, économie sociale et solidaire

Membre de la Sous-commission

  • Valorisation et exploitation du domaine public/privé

 

  • Délégué à l’école primaire de Ravine Bouillé

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Peggy CHARLES

Conseillère Municipale
Liste Démocrates et Progressistes

Céline GUIOT

Conseillère Municipale
Liste Démocrates et Progressistes

Christelle BELLANCE

Conseillère Municipale
Liste Démocrates et Progressistes

Nathalie MARTIAL-JOUANT

Conseillère Municipale
Liste Démocrates et Progressistes

Nicolas FILIN

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

Camelia FIMBOU

Conseillère Municipale
Liste Démocrates et Progressistes

Mourad ABD-ED-DAYEM

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

Ludovic MAGIT

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

Mélody Sarah MOUTAMALLE

Conseillère Municipale
Liste Démocrates et Progressistes

Kaylan FAGOUR

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

Fok sa chanjé Fodfwans

 

Michel BRANCHI

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Fok Sa Chanjé Fodfwans

 

  • Élu de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations :  Commission d’Appel d’Offre ( Membre Titulaire) / Commission Communale des Impôts Directs ( Membre Titulaire) / Ressources, prospective et modernisation -
  • Sous-Commission : Valorisation et exploitation du domaine public/privé
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu

E-mail : audience@fortdefrance.fr 

Francis CAROLE

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Fok Sa Chanjé Fodfwans

 

  • Elu de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

 

Prendre un rendez-vous avec votre élu

E-mail : audience@fortdefrance.fr

 

TRIBUNE LIBRE L'UNION POUR LE CHANGEMENT À FORT-DE-FRANCE FOK SA CHANGÉ

Gérard CABAZ

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Fok sa Chanjé Fodfwans

 

  • Commissions / Délégations : Commission d'Appels d'Offres (Suppléant) / Citoyenneté, projet et vie de quartier / Transition écologique et Aménagement habitat -
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu

E-mail : audience@fortdefrance.fr

 

Sylviane CURTON

CONSEILLÈRE MUNICIPALE
Liste Fok Sa Chanjé Fodfwans

 

  • Commissions / Délégations : Conseil d'Administration du SERMAC / Solidarités, Santé, Prévention, Sport / 
  • Sous-Commissions : Patrimoine Historique et Dénomination / Commission Ad'hoc Mémoire et Transmission / Sport, Compétition et Pratique Sportive /
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

 

Prendre un rendez-vous avec votre élu

E-mail : audience@fortdefrance.fr

 

Sonia LANDEAU

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Fok Sa Chanjé Fodfwans

  • Commissions / Délégations : Conseil d'Administration du Centre Communal d'Action Sociale / Commission Communale de Sécurité / Bien vieillir / Développement local, attractivité, économie sociale et solidaire -
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

 

Prendre un rendez-vous avec votre élu

E-mail : audience@fortdefrance.fr

 

Lyannaj pou lévé Fodfwans

 

Noé MALOUDA

CONSEILLER MUNICIPAL
Lyannaj pou lévé Fodfwans

 

  • Commissions / Délégations : Commission Communale de Sécurité / Jeunesse / Bien vieillir / Ressources, prospective et modernisation
  • Sous-Commission : Valorisation et exploitation du domaine public/privé
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu

E-mail : audience@fortdefrance.fr 

 

Nathalie JOS

CONSEILLÈRE MUNICIPAL
Lyannaj pou lévé Fodfwans

 

  • Commissions / Délégations : Citoyenneté, Projet et vie de quartier -
  • Sous-Commissions : Concertation et Projets de quartiers / Patrimoine Historique et Dénomination / Commission Ad'hoc Mémoire et Transmission -
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu

E-mail : audience@fortdefrance.fr