Élus municipaux

DIDIER LAGUERRE

MAIRE

Liste Démocrates et Progressistes

1er Vice Président de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM)
Représentation Ville :  Conservatoire Botanique /SDIS
Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

 

Tribune Libre Democrates et Progressistes

Démocrates progressistes

 

Yvon Pacquit

1er ADJOINT
Liste Démocrates et Progressistes

  • Quartier : Trenelle

Membre des commissions :

  • Transition écologique et Aménagement habitat
  • Ressources, prospective et modernisation

 

  • Délégué à la lutte contre l’habitat indigne (RHI...)

 

Contact

0596 59 60 70 - 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu : 
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Annie Chandey

2ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjointe de quartiers du Territoire 10 (Montgérald, Montgérald LTS, Châteauboeuf Ouest)

Présidente de la commission :

  • Patrimoine historique et dénomination

Membre des commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier
  • Education, culture, identité et patrimoine
  • Ressources, prospective et modernisation

Présidente de la sous-commission :

  • Patrimoine historique et dénomination

Membre des sous-commissions :

  • Concertation et Projets de quartiers
  • Commission ad’hoc mémoire et transmission
  • Valorisation et exploitation du domaine public/privé

 

  • Déléguée à la Mémoire et à la Transmission
  • Déléguée à la Culture, Déléguée au Carnaval
  • Déléguée à l’école primaire Eugène REVERT

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail :  contactelus10@fortdefrance.fr

Johnny HAJJAR

3ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Quartier : Centre-Ville / Crozanville

Membre des commissions :

  • Bien vieillir
  • Développement local, attractivité, économie sociale et Solidaire
  • Ressources, prospective et modernisation
  • Animations de quartier

 

  • Délégué à l’école primaire de CROZANVILLE (René CASSIN) et EMILIE FORDANT.

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Patricia LIDAR

4ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

Présidente de la commission :

  • Education, culture, identité et patrimoine,

Membre de la commission :

  • Ressources, prospective et modernisation.

 

  • Déléguée à l’école maternelle de Castel des Rochers Les Alamandas

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Claude JOSEPH

5ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjoint de quartier du Territoire 7 (Rodate, Tivoli, La Medaille, Balata,Debriand, Godissard)

Membre des commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier,
  • Transition écologique et Aménagement habitat,

 

  • Délégué à la propreté et au cadre de vie.
  • Délégué à l’école maternelle et primaire de Tivoli

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus7@fortdefrance.fr

Patricia ROSELMAC

6ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjointe de quartier du Territoire 6 (Jambette Beauséjour, Châteauboeuf, La Meynard, Bois Boyer, Morne Morissot)

Membre des commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier
  • Jeunesse
  • Animations de quartier

 

  • Déléguée à la structuration associative
  • Déléguée au Projet de Ville
  • Déléguée à l’école maternelle et primaire de l’ERMITAGE (Pomme cannelle)

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu : 
E-mail : contactelus6@fortdefrance.fr

Frantz THODIARD

7ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjoint de quartier du Territoire 3 (Didier,Cluny, Bois Thibault, Morne Vente, MorneCoco, Desrochers)

Membre de la commission :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier

 

  • Délégué au GIP
  • Délégué aux grands projets d’aménagements (PACV-NPNRU…)
  • Délégué à l’école primaire de Plateau Didier

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus3@fortdefrance.fr

CLAUDE FORMONT

8ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes 

  • Quartier : Pointe des nègres

Membre de la commission :

  • Education, culture, identité et patrimoine

 

  • Déléguée à la Petite Enfance
  • Déléguée à l’école maternelle de la Pointe des nègres

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

STEEVE MOREAU

9ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjoint de quartier du Territoire 4 (Pointe De La Vierge, Clairière, Texaco, Bellevue, Rive Droite, Pointe Des Nègres, Morne Abellard)

Président de la commission :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier

Membre des commissions :

  • Transition écologique et Aménagement habitat
  • Solidarités, santé, prévention, sport

Président de la sous-commission :

  • Concertation et Projets de quartiers

Membre de la sous-commission :

  • Prévention santé/risques
  • Valorisation et exploitation du domaine public/privé

 

  • Délégué à la Sécurité et à la tTranquillité Publique
  • Délégué Tranquillité publique
  • Délégué à l’indivision, à la régularisation des titres et à la gestion des délaissés ( bien vacant, abandon manifeste et démolition)
  • Délégué à l’école primaire de RIVE DROITE ( Marcel PLACIDE) et école maternelle de Pont VIARD.

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus4@fortdefrance.fr

Eliane Chalono

10ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

  • Quartier : Cluny 

Membre de la commission :

  • Développement local, attractivité, économie sociale et solidaire

Présidente de la sous-commission :

  • Valorisation et exploitation du domaine public/privé

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Alain ALFRED

11ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjoint de quartier du Territoire 1 (Bas Maternité, Ravine Bouillée, Calvaire, Morne Pichevin, Religieuses, Calvaire, La Folie, Crozanville, Centre Ville)

Président de la commission :

  • Développement local, attractivité, économie sociale et solidaire

Président de la sous-commission :

  • Animations de quartier

Membre de la sous-commission :

  • Concertation et Projets de quartiers

 

  • Délégué au numérique

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus1@fortdefrance.fr

Pauline Dondon 

12ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes 

  • Quartier : De Briand

Présidente de la Commission :

  • Bien Vieillir

Membre de la sous-commission :

  • Adaptation Habitat et bailleurs sociaux

 

  • Déléguée aux aînés
  • Déléguée à l’école maternelle De Briand Les Roses
  • Déléguée à l’école primaire de De Briand

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

ALFRED TOUSSAINT

13ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjoint de quartier du Territoire 11 (Langelier Bellevue, Rivière L’or, Ravine Vilaine, Redoute)

Membre des commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier,
  • Solidarités, santé, prévention, sport

Membre des sous-commissions :

  • Concertation et Projets de quartiers,
  • Animations de quartier,
  • Prévention santé/risques

 

  • Délégué à l’école maternelle Ravine Vilaine Pipiris Chantant
  • Délégué à l’école primaire de Rivière l’or

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus11@fortdefrance.fr

Jacqueline MIRAM-MARTHE-ROSE

14ème ADJOINTE
Démocrates et progressistes

  • Quartier : Bellevue

Membre de la commission :

  • Ressources, prospective et modernisation

 

  • Déléguée à l’État Civil et aux Affaires Funéraires

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

 

 

Miguel DELINDE

15ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjoint de quartier du Territoire 12 (Trenelle, Citron Grosse Roche, Pont De Chaine, Bas Desaix)

Président de la Sous-commission :

  • Adaptation Habitat et bailleurs sociaux

Membre des commissions :

  • Développement local, attractivité, économie sociale et solidaire,
  • Citoyenneté, projet et vie de quartier,

 

  • Délégué à l’innovation et aux nouvelles activités économiques (ESS, EC)
  • Délégué à l’école maternelle de Trénelle
  • Délégué à l’école primaire de TRENELLE (Aristide MAUGEE)

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus12@fortdefrance.fr

Magali GAUTRY

16ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjointe de quartier du Territoire 8 (Coridon, Fantaisie, Entraide, Fond D’or, Cité Calebasse)

Membre des Commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier
  • Jeunesse

Membre de la Sous-commission :

  • Concertation et Projets de quartiers

 

  • Déléguée au mécénat, au sponsoring et aux partenariats
  • Déléguée à l’école maternelle Redoute A Redoute B Zwel

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus8@fortdefrance.fr

Jean-Marc Alexandre

17ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjoint de quartier du Territoire 5 (Volga-Plage , Pointe Des Carrières, Baie Des Tourelles, Dillon, Etang Z’abricot, Zac Rivière Roche)

Membre des commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier
  • Bien vieillir
  • Transition écologique et Aménagement habitat

Membre de la sous-commission :

  • Adaptation Habitat et bailleurs sociaux

 

  • Délégué à l’habitat et à la rénovation du bâti dégradé

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus5@fortdefrance.fr

Félixe SAVARIAMA

18ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjointe de quartier du Territoire 13 (Renéville / Toquade, Sainte Thérèse, Faubourg La Camille, Alaric, Eaux Découpées, Grant, TSF)

Membre des Commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier
  • Bien vieillir

Membre des Sous-commissions

  • Sport, compétition et pratique sportive
  • Prévention santé/risques

 

  • Déléguée à l’exclusion et à l’errance
  • Déléguée à l’école maternelle Renéville
  • Déléguée à l’école primaire de Sainte-Thérèse B

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus13@fortdefrance.fr

Raphaël SEMINOR

19ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjoint de quartier du Territoire 2 (Ermitage, Terres Sainville, Luna Rock, Détour Bourdin)

Président de la Commission

  • Ressources, prospective et modernisation

Membre des Commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier
  • Solidarités, santé, prévention, sport

Membre de la Sous-commission :

  • Sport, compétition et pratique sportive

 

  • Délégué à la Gestion des grands événements
  • Délégué à l’école primaire des Terres Sainville A (Jean Baptiste ROUAM SIM)

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus2@fortdefrance.fr

 

Elvire Hannibal-Cyrille

20ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

  • Adjointe de quartier du Territoire 9 (Morne Calebasse, Moutte, Terrain Populo)

Président de la Commission

  • Solidarités, santé, prévention, sport

Présidente de la Sous-commission

  • Prévention santé/risques

Membre des Commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier
  • Transition écologique et Aménagement habitat

Membre de la Sous-commission

  • Concertation et Projets de quartiers
  • Sport, compétition et pratique sportive

 

  • Déléguée à la Santé
  • Déléguée à l’école maternelle Morne Calebasse Ravenala
  • Déléguée à l’école primaire de Morne Calebasse

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : contactelus9@fortdefrance.fr

Ghislaine CORDEMY

Conseillère municipale
Liste Démocrates et progressistes

  • Quartier : Centre-Ville

Membre des Commissions : 

  • Education, culture, identité et patrimoine 
  • Bien vieillir  

Membre du Conseil d’Administration du SERMAC

Membre de la Sous-commission : 

  • Patrimoine historique et dénomination 

Déléguée à l’école maternelle de Sérénade et à Marius HURARD 

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Mme Huguette MEHAL épouse NIVOR,

Conseillère municipale

  • Quartier : Châteauboeuf

Membre de la Sous-commission

  • Patrimoine historique et dénomination

 

  • Déléguée à la restauration collective
  • Déléguée à l’école maternelle de CHATEAUBOEUF A (Flech Kann)
  • Déléguée à l’école primaire de CHATEAUBOEUF A (Théodore BURNET)

 André POIDEVAIN

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

  • Quartier : Balata

Membre de la Commission

  • Ressources, prospective et modernisation

 

  • Délégué à l’école maternelle Didier Kay Zamana

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Luc PERONNET

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

Quartier : Redoute 

Commission Communale de Sécurité 

Membre de la Sous-commission :
Valorisation et exploitation du domaine public/privé Délégué transition Ecologique et Energétique Délégué aux travaux (DPB-DGI-Allo Mairie Equipements de proximité, VRD)

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Élisabeth POURTOUT

Conseillère municipale
Liste Démocrates et progressistes

Membre des Commissions : 

  • Ressources, prospective et modernisation 
  • Appels d’Offre 
  • Transition écologique et Aménagement Habitat Commission Communale de Sécurité 

Membre du Conseil d’Administration du Centre  Communal d’Actions Sociales 

Déléguée aux travaux (DPB-DGI-Allo Mairie Equipements de proximité, VRD) 

Déléguée à l’école primaire de Castel des Rochers  (Simone VATON) 

Florent PANCALDI

Conseiller Municipal 
Liste Démocrates et progressistes

Quartier : Hauts du Port

Membre des Commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier
  • Education, culture, identité et patrimoine
  • Solidarités, santé, prévention, sport

Commission Communale de Sécurité

Membre des Sous-commissions :

  • Animations de quartier
  • Patrimoine historique et dénomination
  • Prévention santé/risques
  • Sport, compétition et pratique sportive
  • Valorisation et exploitation du domaine public/privé

 

  • Délégué à l’Autonomie et à l’inclusion
  • Délégué à l’école primaire et maternelle des Hauts du Port

Romule ARTHUS

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

  • Quartier : Dillon

Membre de la Commission :

  • Transition écologique et Aménagement habitat

 

  • Délégué à la valorisation des espaces naturels et à l’aménagement des sentiers pédestres
  • Délégué à l’école primaire Dillon D

 

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Marc CIRENCIEN

Conseiller Municipal 
Liste Démocrates et Progressistes

 Quartier : Redoute 

Membre des Sous-commissions :

  • Concertation et Projets de quartiers 
  • Animations de quartier (sports, loisirs,  culture) 

Commission Communale de Sécurité 

Délégué à la médiation et à la prévention des incivilités Délégué à l’école primaire et maternelle de Coridon 

Eric BOULANGE

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et Progressistes

  • Quartier : Morne Coco

Membre des Commissions

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier
  • Bien vieillir
  • Solidarités, santé, prévention, sport

Membre des Sous-commissions

  • Concertation et Projets de quartiers
  • Prévention santé/risques
  • Adaptation Habitat et bailleurs sociaux

 

  • Délégué aux Risques et à la sécurité civile
  • Délégué à l’école primaire de Haut Didier

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

JEAN-PHILIPPE BALTASE

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

  • Quartier : Dillon

Membre de la Sous-commission

  • Sport, compétition et pratique sportive

 

  • Délégué aux VHU
  • Délégué aux travaux (DPB-DGI-Allo Mairie-Equipements de proximité, VRD)

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Catherine MICHALON

Conseillère Municipale
Liste Démocrates et Progressistes

Quartier : Terres Sainville 

Membre des Commissions :

  • Education, culture, identité et patrimoine 
  • Développement local, attractivité,  économie sociale et solidaire 

Membre du Conseil d’Administration du Centre  Communal d’Actions Sociales 

Membre du Conseil d’Administration du SERMAC

Membre des Sous-commissions :

  • Animations de quartier (sports, loisirs, culture) Patrimoine historique et dénomination 

Déléguée à la Coopération 

Déléguée à l’agriculture urbaine, à l’aménagement  paysager et à la valorisation des délaissés urbains Déléguée aux travaux (DPB-DGI-Allo Mairie Equipements de proximité, VRD) 

Déléguée à l’école primaire des Terres Sainville  «Solange LONDAS » 

Déléguée à l’école maternelle Terres Sainville «Les  Abeilles » 

Marlène THIANT-LOURI

Conseillère Municipale
Liste Démocrates et Progressistes

Quartier : Volga Plage 

Membre des Sous-commissions :

  • Bien vieillir 
  • Adaptation Habitat et bailleurs sociaux 

Déléguée aux personnes isolées 

Déléguée à l’école primaire de BAIE DES TOURELLES  A et B. 

Muriel NESTORET

Conseillère Municipale
Liste Démocrates et Progressistes

Quartier : Balata 

Membre de la Commission : 

  • Ressources, prospective et modernisation Déléguée à la fiscalité 

Déléguée à l’école primaire de Balata

Danielle CHEVON

Conseillère Municipale
Liste Démocrates et Progressistes

Quartier : TSF 

Déléguée au bénévolat des aînés 

Déléguée à l’école primaire de Sainte Thérèse A

LUC JOUYCE DE GRANDMAISON

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

  • Quartier : Religieuses /Hauts du Port

Membre de la Commission

  • Développement local, attractivité, économie sociale et solidaire

Membre de la Sous-commission

  • Valorisation et exploitation du domaine public/privé

 

  • Délégué à l’école primaire de Ravine Bouillé

Contact

0596 59 60 89 - 0596 59 60 86
Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Peggy CHARLES

Conseillère Municipale
Liste Démocrates et Progressistes

Quartiers : Godissard/ De Briand 

Membre des Commissions : 

  • Développement local, attractivité,  économie sociale et Solidaire 
  • Citoyenneté, projet et vie de quartier  

Membre du Conseil d’Administration du Centre Communal d’Actions Sociales 

Membre des Sous-commissions : 

  • Concertation et Projets de quartiers 
  • Prévention, Santé Risques 

Membre de la Commission ad’hoc mémoire et  transmission 

Déléguée à la santé mentale 

Déléguée à l’insertion 

Déléguée à l’école primaire de Godissard (Yves  GOUSSARD) 

Déléguée à l’école maternelle de Godissard /Floréal –  Les Roses 

Céline GUIOT

Conseillère Municipale
Liste Démocrates et Progressistes

Quartier : Texaco 

Membre de la Commission : 

  • Education, culture, identité et patrimoine 

Membre de la Sous-commission : 

  • Sport, compétition et pratique sportive 

Déléguée à l’EMAPS 

 

Christelle BELLANCE

Conseillère Municipale
Liste Démocrates et Progressistes

Quartier : Voix de Ville 

Membre des Commissions : 

  • Jeunesse 
  • Développement local, attractivité, économie sociale et  Solidaire 

Nathalie MARTIAL-JOUANT

Conseillère Municipale
Liste Démocrates et Progressistes

Quartier : Balata 

Membre des Commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier 
  • Solidarités, santé, prévention, sport 

Membre du Conseil d’Administration de la Caisse des Ecoles 

Membre des Sous-commissions :

  • Concertation et Projets de quartiers 
  • Prévention santé/risques 
  • Sport, compétition et pratique sportive 
  • Adaptation Habitat et bailleurs sociaux 

Déléguée à la parentalité 

Déléguée au maintien des écoles et à la démographie Déléguée à l’Egalité, à la lutte contre les discriminations  et les violences intra-familiales 

Déléguée à l’école primaire de la Pointe des Nègres  (Suzanne ROUSSI)

Nicolas FILIN

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

Quartiers : Trénelle/Citron 

Président de la Sous-commission :

  • Sport, compétition et pratique sportive 

Membre des Commissions : 

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier 
  • Appels d’Offre (Membre suppléant) 

Membre du Conseil d’Administration du SERMAC

Membre de la Sous-commissions : 

  • Animations de quartier (sports, loisirs, culture)

Délégué au Sport 

Délégué à l’école primaire de Citron

Camélia FIMBOU

Conseillère Municipale
Liste Démocrates et Progressistes

Quartier : Dillon 

Membre des Commissions :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier 
  • Education, culture, identité et patrimoine 
  • Jeunesse 

Membre des Sous-commissions :

  • Concertation et Projets de quartiers
  • Animations de quartier
  • Patrimoine historique et Dénomination

Membre de la Commission ad’hoc mémoire et transmission

Raymond AGASSEAU

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

 

Ludovic MAGIT

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

Quartier : Moutte 

Membre des Commissions : 

  • Jeunesse 
  • Développement local, attractivité,  économie sociale et solidaire 

Délégué aux Zones artisanales et commerciales -  Commerces non sédentaires 

Délégué à l’école primaire de Moutte 

Conseillère Municipale
Liste Démocrates et Progressistes

Kaylan FAGOUR

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

Quartier : Dillon  

Président de la Commission Jeunesse  

Membre de la Commission :

  • Citoyenneté, projet et vie de quartier 

Membre de la Sous-commission :

  • Animations de quartier 

Délégué à la Jeunesse 

Délégué à l’école primaire Dillon A et B (Constant  EUDARIC) 

Fok sa chanjé Fodfwans

 

Michel BRANCHI

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Fok Sa Chanjé Fodfwans

 

  • Élu de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations :  Commission d’Appel d’Offre ( Membre Titulaire) / Commission Communale des Impôts Directs ( Membre Titulaire) / Ressources, prospective et modernisation -
  • Sous-Commission : Valorisation et exploitation du domaine public/privé
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu

E-mail : audience@fortdefrance.fr 

Francis CAROLE

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Fok Sa Chanjé Fodfwans

 

  • Elu de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

 

Prendre un rendez-vous avec votre élu

E-mail : audience@fortdefrance.fr

 

TRIBUNE LIBRE L'UNION POUR LE CHANGEMENT À FORT-DE-FRANCE FOK SA CHANGÉ

Gérard CABAZ

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Fok sa Chanjé Fodfwans

 

  • Commissions / Délégations : Commission d'Appels d'Offres (Suppléant) / Citoyenneté, projet et vie de quartier / Transition écologique et Aménagement habitat -
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu

E-mail : audience@fortdefrance.fr

 

Sylviane CURTON

CONSEILLÈRE MUNICIPALE
Liste Fok Sa Chanjé Fodfwans

 

  • Commissions / Délégations : Conseil d'Administration du SERMAC / Solidarités, Santé, Prévention, Sport / 
  • Sous-Commissions : Patrimoine Historique et Dénomination / Commission Ad'hoc Mémoire et Transmission / Sport, Compétition et Pratique Sportive /
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

 

Prendre un rendez-vous avec votre élu

E-mail : audience@fortdefrance.fr

 

Sonia LANDEAU

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Fok Sa Chanjé Fodfwans

  • Commissions / Délégations : Conseil d'Administration du Centre Communal d'Action Sociale / Commission Communale de Sécurité / Bien vieillir / Développement local, attractivité, économie sociale et solidaire -
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

 

Prendre un rendez-vous avec votre élu

E-mail : audience@fortdefrance.fr

 

Lyannaj pou lévé Fodfwans

 

Noé MALOUDA

CONSEILLER MUNICIPAL
Lyannaj pou lévé Fodfwans

 

  • Commissions / Délégations : Commission Communale de Sécurité / Jeunesse / Bien vieillir / Ressources, prospective et modernisation
  • Sous-Commission : Valorisation et exploitation du domaine public/privé
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu

E-mail : audience@fortdefrance.fr 

 

Nathalie JOS

CONSEILLÈRE MUNICIPAL
Lyannaj pou lévé Fodfwans

 

  • Commissions / Délégations : Citoyenneté, Projet et vie de quartier -
  • Sous-Commissions : Concertation et Projets de quartiers / Patrimoine Historique et Dénomination / Commission Ad'hoc Mémoire et Transmission -
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu

E-mail : audience@fortdefrance.fr