Élus municipaux

DIDIER LAGUERRE

MAIRE

Liste Démocrates et Progressistes

1er Vice Président de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM)
Représentation Ville :  Conservatoire Botanique /SDIS
Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

 

Tribune Libre Democrates et Progressistes

Démocrates progressistes

 

Yvon Pacquit

1ER ADJOINT 
Liste Démocrates et Progressistes

  • Elu de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations : Commission d’Appel d’offre (Membre Titulaire) / Conseil d’Administration de la SEMAFF (Membre) / Ressources et Prospectives (Membre délégué à la performance et à l’innovation) / Commission Environnement de la Cacem (Président)
  • Représentation Ville : Conseil de surveillance du Centre hospitalier Universitaire de la Martinique / Président ODYSSI
  • Quartier : Clairière
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 70 - 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu : 
E-mail : audience@fortdefrance.fr 

ELISABETH LANDI

2ème ADJOINTE 
Liste Démocrates et progressistes

  • Elue de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations : Conseil d’Exploitation du SERMAC (Membre) / Conseil d'Administration de l'Office du Tourisme ( Présidente) / Culture , Valorisation du Patrimoine et Attractivité ( Présidente) – Déléguée au Tourisme (Membre) , Déléguée au Patrimoine (Membre)
  • Représentation Ville : ADUAM / CAUE / Centre Culturel Départemental / Office du Tourisme de Fort de France ( Titulaire) / DEAL ( Conseil Départemental de l'Habitat)
  • Quartier : Balata
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

PATRICIA LIDAR

3ème ADJOINTE 
Liste Démocrates et progressistes

  • Elue de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations : Conseil d’Administration du CCAS (Membre) / Conseil d’Exploitation du SERMAC (Membre) / Vie des quartiers ( Membre Déléguée au Projet de Ville) / Economie et Développement Local (Membre Déléguée au Projet de Ville) / Ressources et Propesctives (Membre Déléguée au Personnel) / Urbanisme , Aménagement et Habitat( Membre Déléguée au Projet Ville) / Commissions Administratives Paritaire , Comité Technique , Comité d'Hygiène , Sécurité et Conditions de travail ( Présidente)
  • Représentation Ville : CNFPT / GIP II / COS Fort de France
  • Quartier : Balata
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

 

JOHNNY HAJJAR

4ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Commissions / Délégations : Commission Communale des Impôts Directs ( Membre Titulaire) / Conseil d’Administration de la SEMAFF ( Président) / Conseil d’Administration du GIP II ( Membre) / Economie et Développement Local ( Membre Délégué au centre ville ) / Ressources et Prospectives ( Membre Délégué aux travaux) / Urbanisme , Aménagement et Habitat ( Membre Délégué aux travaux )
  • Représentation Ville : Association Foot i bon / Conseil Départemental d'activités Commerciales / SIMAR
  • Quartier : Bas Maternité / Ravine Bouillée / Calvaire / Morne Pichevin / Religieuses / La Folie / Crozanville / Centre Ville
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

PATRICIA ROSELMAC

5ème ADJOINTE 
Liste Démocrates et progressistes

  • Elue de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations :  Commission d’Appel d’Offres ( Membre Suppléants) / Vie des quartiers ( Présidente)
  • Représentation Ville :  GIP II / Préfecture de la Martinique
  • Quartier : Ermitage / Terres Sainville
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu : 
E-mail : audience@fortdefrance.fr 

FRANTZ THODIARD

6ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Elu de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations : Conseil d’Administration de la SEMAFF ( Membre) / Conseil d’Administration du GIP II (Président) / Urbanisme , Aménagement et Habitat ( Président) – Délégué à l’Urbanisme ( Membre)
  • Représentation Ville :  Conseil Départemental d'Urbanisme Local / GIP II / SAR / Conseil de Surveillance du Grand Port de Martinique
  • Quartier : Didier / Bois Thibault / Morne Vente Coco / Desrochers
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

CATHERINE CONCONNE

7ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Elue de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations :  Ressources et Prospectives ( Membre Déléguée à la recherche de marges de manœuvre )
  • Représentation Ville :  Commission Départementale Coopération Intercommunale / Commissions Evaluation des charges de la CACEM / Hôpital COLSON / SAEM Abattoir / SAEM Sucre / SIMAR
  • Quartier : Tivoli
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

 

STEEVE MOREAU

8ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Commissions / Délégations :  Commission Consultative des Services Publics Locaux ( Membre) / Solidarité –Sport –Santé ( MembreDélégué à la Sécurité et à la Tranquillité Publique )
  • Représentation Ville :  CFTU / Conseil Portuaire des installations de plaisance
  • Quartier : Cluny / Pointe de la Vierge / Clairière / Texaco / Bellevue / Rive Droite / Pointe des Nègres / Morne Abellard
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Annie Chandey

9ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

  • Elue de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations : Commission Consultative des Services Publics Locaux ( Présidente) / Participation et Citoyenneté ( Présidente) / Valorisation et Exploitation du Domaine Public/ Privé ( Membre Déléguée à la régularisation des occupants sans titres)
  • Représentation Ville :  Comité Aménagement urbain 50 pas / GIP II / Groupe de travail préparation règlement de la publicité / Comité des Usagers de la Préfecture
  • Quartier : Centre Ville
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Alain Alfred 

10ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

  • Elu de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations :  Conseil d’Exploitation du SERMAC (Membre) /Conseil d'Administration de la Caisse des Ecoles (Président) / Conseil d’Administration du GIP II ( Membre) / Enfance , Famille et Education ( Président) – Déléguée à la Caisse des Ecoles ( Membre) / Culture , Valorisation du Patrimoine et Attractivité ( Membre Délégué au carnaval) / Commission Administrative Paritaire , Comité Technique , Comité d’Hygiène , Sécurité et Conditions de travail ( Membre)
  • Représentation Ville :  CFTU
  • Quartier : Volga / Pointe des Carrières / Baie des Tourelles / Dillon / Etang Z’Abricot / Zac Rivière Roche
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Eliane Chalono

10ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

  • Elue de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations :  Conseil d’Exploitation du SERMAC (Membre) /Conseil d'Administration de la Caisse des Ecoles (Président) / Conseil d’Administration du GIP II ( Membre) / Enfance , Famille et Education ( Président) – Déléguée à la Caisse des Ecoles ( Membre) / Culture , Valorisation du Patrimoine et Attractivité ( Membre Délégué au carnaval) / Commission Administrative Paritaire , Comité Technique , Comité d’Hygiène , Sécurité et Conditions de travail ( Membre)
  • Représentation Ville :  CFTU
  • Quartier : Volga / Pointe des Carrières / Baie des Tourelles / Dillon / Etang Z’Abricot / Zac Rivière Roche
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

ANNE-MARIE KAMATCHY

12ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

  • Elue de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations :  Commission d’Appel d’Offre ( Membre suppléants) /  Economie et Développement Local ( Membre Déléguée à l’appui et à la structuration de la vie associative) / Valorisation et Exploitation du Domaine Privé/Public ( Présidente) – Membre déléguée à la réforme du matériel – Membre déléguée au stationnement – Membre déléguée aux Halles et Marchés
  • Représentation Ville :  Préfecture de la Martinique / Groupe de travail préparation règlement de la publicité
  • Quartier : Jambette Beauséjour / Chateauboeuf / La Meynard / Bois Boyer
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

CLAUDE JOSEPH

13ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Elu de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations :  Commission d’Appel d’Offre ( Membre suppléants) /  Economie et Développement Local ( Membre Délégué à l’appui et à la structuration de la vie associative) / Valorisation et Exploitation du Domaine Privé/Public ( Président) – Membre délégué à la réforme du matériel – Membre délégué au stationnement – Membre délégue aux Halles et Marchés
  • Représentation Ville :  Préfecture de la Martinique / Groupe de travail préparation règlement de la publicité
  • Quartier : Jambette Beauséjour / Chateauboeuf / La Meynard / Bois Boyer
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

EMMA LEBEAU

14ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

  • Elue de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations :  Commission d’Appel d’Offres ( Présidente ) / Conseil d’Administration du CCAS ( Membre ) / Commission Consultative des Services Public Locaux ( Membre) / Commission Communale des Impôts Directs ( Présidente) / Conseil d’Administration de la SEMAFF ( Membre ) / Conseil d’Administration de la Caisse des Ecoles ( Membre) /  Culture , Valorisation du Patrimoine et Attractivité ( Membre Déléguée à la dénomination des voies) / Ressources et Prospectives ( Membre Déléguée à la fiscalité ) / Commission Administrative Paritaire , Comité Technique , Comité d’hygiène , Sécurité et Conditions de travail ( Membre )
  • Représentation Ville :  Association ARMA FOYAL
  • Quartier : Bellevue
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

JOSEPH BALTIDE

15ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Elu de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM)  
  • Commissions / Délégations :  Conseil d’Administration du CCAS ( Président) /  Conseil d’Exploitation du SERMAC  ( Membre ) /  Solidarité- Sport – Santé ( Président ) – Membre délégué aux affaires sociales 
  • Représentation Ville :  SMEM / CLIC
  • Quartier : Coridon / Fantaisief / Fond D’OR
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

PATRICK HONORE

16ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Elu de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations :  Solidarité sport santé ( Membre délégué au sport )
  • Représentation Ville :  Association Foot i bon / PNRM
  • Quartier : Morne Calebasse / Moutte / Terrain POPULO
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

ARLETTE SUZANNE

17ème ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

  • Commissions / Délégations :   Vie des quartiers ( Déléguée de conseil de quartiers ) / Participation et Citoyenneté ( Déléguée à l’égalité Homme/Femme et à la lutte contre les discriminations )
  • Représentation Ville :  Conseil d'Etablissement du Foyer Logement de Châteauboeuf
  • Quartier : Montgérald / Montgérald  LTS / Châteauboeuf Ouest
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

MIGUEL DELINDE

18ème ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Elu de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations :  Conseil d’Administration du CCAS ( Membre ) / Conseil d’Administration de la SEMAFF ( Membre) / Solidarité Sport Santé ( Délégué a l’Insertion ) / Urbanisme , Aménagement et Habitat ( Membre délégué au logement et à l’habitat)
  • Représentation Ville :  Association Foot i bon /  Ozanam / SMHLM / DEAL ( Conseil Départemental de l'Habitat )
  • Quartier : Trénelle / Citron / Pont de Chaîne / Détour Bourdin
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

ALFRED TOUSSAINT

19e ADJOINT
Liste Démocrates et progressistes

  • Elu de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations :  Conseil d’Administration du CCAS ( Membre) / Commission Consultative des Services Publics Locaux ( Membre) / Conseil d’Administration de la Caisse des Ecoles ( Membre) / Conseil d’Administration de l’Office du Tourisme ( Membre) / Enfance Famille et Education ( Délégué à l’Ecole Municipale des Activités Physiques et Sportives)
  • Représentation Ville :  Association Foot i bon / Hôpital SAINT JOSEPH
  • Quartier : L’Angelier Bellevue / Riviére L’OR / Ravine Vilaine / Redoute
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

FELIXE SAVARIANA

20e ADJOINTE
Liste Démocrates et progressistes

  • Commissions / Délégations: Conseil d’Administration du CCAS ( Membre) / Conseil d’Administration de la Caisse des Ecoles ( Membre) / Vie des quartiers ( Déléguée aux fêtes de quartiers) /
  • Quartier: Renéville / Sainte Thérèse / Faubourg La Camille / Alaric / Eaux découpées / Grant / TSF
  • Contact téléphonique: 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

 Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

CHARLES-HENRI MICHAUX

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

  • Commissions / Délégations :  Conseil d’Exploitation du SERMAC ( Président) / Conseil d’Administration de l’Office du Tourisme ( Membre)
  • Représentation Ville :  Commission Départementale Coopération Intercommunale /  Campus CaraÏbéen des Arts 
  • Quartier : Centre Ville
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

CLAUDE FORMONT

CONSEILLERE MUNICIPALE
Liste Démocrates et progressistes 

  • Elu de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations :  Commission d’Attribution des places en crèches ( Membre)
  • Représentation Ville :  ACISE / SMEM / Hôpital TROIS ILET / MILCEM
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

ALEX CYPRIA  

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

  • Elu de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations :  Commission d’Appel d’Offre ( Membre Titulaire) / Commission Communale des Impôts Directs ( Membre Titulaire) / Conseil d’Administration de l’Office du Tourisme ( Membre) / Ressources et Prospectives ( Président) – Ordonnateur du Budget
  • Représentation Ville :  Commission Départementale Coopération Intercommunale / Commission Evaluation des charges de la CACEM / Martinique Initiative / COS Fort de France
  • Quartier : Centre ville
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

BRUNETTE BELFAN

CONSEILLERE MUNICIPALE
Liste Démocrates et progressistes 

  • Elue de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations :  Conseil d’Administration de la SEMAFF ( Membre) / Conseil d’Exploitation du SERMAC ( Membre) / Développement Durable et Biodiversité ( Présidente) – Déléguée au développement durable , Déléguée au conservatoire botanique
  • Quartier : Grosse roche
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

LUC JOUYCE DE GRANDMAISON

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

  • Commissions / Délégations : Conseil d’Administration de l’Office du Tourisme ( Membre) / Economie et Développement Local ( Délégué au développement agricole ,à la pêche et aux activités nautiques ) / Développement Durable et Biodiversité ( Délégué aux jardins familiaux)
  • Représentation Ville :  Association H2EAUX / Conseil Portuaire des installations de plaisance / Station Nautique / Conseil de Développement du Grand port Maritime / SEM Energie / Comité de Suivi et d'Observation des Opérations Portuaires / GAL LEADER
  • Quartier : Redoute
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

VALERIE SALLER-ERIN 

CONSEILLERE MUNICIPALE
Liste Démocrates et progressistes

  • Elue de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations :  Commission Consultative des Services Publics Locaux ( Membre) / Economie et Développement Local ( Déléguée à l’Economie sociale et solidaire)
  • Représentation Ville :  CFTU / Commission Départementale Coopération Intercommunale /Hôpital SAINT PIERRE / CRESS
  • Quartier :
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

    Prendre un rendez-vous avec votre élu :
    E-mail : audience@fortdefrance.fr

ANTOINE VEDERINE 

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

  • Elu de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations :  Commission d’Appel d’Offre ( Membre) / Urbanisme , Aménagement et Habitat ( Délégué à la réception des travaux ) / Valorisation et Exploitation du Domaine Public / Privé ( Délégué aux affaires funéraires)
  • Représentation Ville :  Groupe de travail préparation règlement de la publicité /CLIS (Commission Locales d'information et de surveillance de l'unité d'incinération des ordures ménagères
  • Quartier : ChateauBoeuf
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Pauline Dondon 

CONSEILLERE MUNICIPALE
Liste Démocrates et progressistes 

  • Commission d’Appel d’Offres (Membre Titulaire) / Commission d’Attribution des places en crèches ( Membre) / Enfance Famille et Education ( Déléguée à la Famille ) / Solidarité Sport Santé ( Déléguée aux personnes âgées)
  • Représentation Ville :  Association ARMA FOYAL / Préfecture de la Martinique / CLIC
  • Quartier : Godissard
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Christiane Blacodon 

CONSEILLERE MUNICIPALE 
Liste Démocrates et progressistes

  • Commissions / Délégations: Commission d’Attribution des places en créches ( Membre) / Solidarité Sport Santé ( Déléguée au Handicap)
  • Représentation Ville: SESSAD ADAPEI
  • Quartier: Hauts du port
  • Contact téléphonique: 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

 Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

 

 

Marius Etilé  

CONSEILLER MUNICIPAL 
Liste Démocrates et progressistes

  • Commissions / Délégations :  Commission Consultative des Services Publics Locaux ( Membre) / Conseil d’Administration de la Caisse des Ecoles ( Membre) / Enfance , Famille et Education ( Délégué à la Réussite Educative et à l’Education Populaire )
  • Quartier : Volga Plage
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

 

 

Jacqueline Miram-Marthe-Rose

CONSEILLERE MUNICIPALE 
Démocrates et progressistes

  • Commissions / Délégations: Commission d’Attribution des places en crèche ( Membre) / Culture , Valorisation du Patrimoine et Attractivité ( Déléguée aux galeries et muséum ) / Développement Durable et Biodiversité ( Déléguée aux jardins familiaux)
  • Représentation Ville: Galerie de géologie et de botanique / Préfecture de Martinique
  • Quartier: Clairière
  • Contact téléphonique: 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

 

 

Catherine Lexée

CONSEILLERE MUNICIPALE
Liste Démocrates et progressistes

  • Commissions / Délégations: Solidarité Sport Santé ( Déléguée à la Santé et à l’Hygiène)
  • Quartier : Trénelle
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Romule Arthus

CONSEILLER MUNICIPAL 
Liste Démocrates et progressistes

  • Commissions / Délégations :  Développement Durable et Biodiversité ( Délégué aux jardins familiaux)
  • Représentation Ville :  GAL LEADER
  • Quartier : Dillon
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

 

Marie-Etienne Cizo

CONSEILLERE MUNICIPALE 
Liste Démocrates et progressistes

  • Commissions / Délégations :  Vie des quartiers ( Déléguée à la Prévention et à la Médiation )
  • Quartier : Centre Ville
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Eric Boulanger

CONSEILLER MUNICIPAL 
Liste Démocrates et progressistes

  • Commissions / Délégations :  Vie des quartiers ( Délégué à la Prévention et à la Médiation )
  • Quartier : Centre Ville
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Audrey Jacques

CONSEILLERE MUNICIPALE 
Liste Démocrates et progressistes

  • Commissions / Délégations : Commission Consultative des Services Publics Locaux ( Membre) / Conseil d’Administration du SERMAC (Membre) / Culture , Valorisation du Patrimoine et Attractivité ( Déléguée aux nouvelles formes d’expressions artistiques)  
  • Représentation Ville :  Association Green Fee Club
  • Quartier : Volga Plage
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

JEAN-PHILIPPE BALTASE

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

  • Commissions / Délégations : Développement Durable et Biodiversité ( Délégué à la propreté et Délégué aux Véhicules Hors d’Usage) / Valorisation et Exploitation du Domaine Public/Privé ( Délégué aux affaires funéraires)
  • Représentation Ville :  Association Profession Sport Animation / MADININAIR / CLIS ( Commissions Locales d'information et de surveillance de l'unité d'incinération des ordures ménagères ) / Station nautique
  • Quartier : Dillon
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Magalie GAUTRY

CONSEILLERE MUNICIPALE
Liste Démocrates et progressistes

  • Commissions / Délégations :  Commission d’Appel d’Offre (Membre Titulaire) / Vie des quartiers ( Déléguée à la Jeunesse) / Solidarité Sport Santé (Déléguée au développement de l’action caritative)
  • Quartier : Redoute
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

 

Poidevain André

CONSEILLER MUNICIPAL
Liste Démocrates et progressistes

  • Commissions / Délégations : Commission d’Appel d’Offre (Membre)/ Conseil d’Administration de la SEMAFF (Membre)/  Economie et Développement Local (Président) / Valorisation et Exploitation du Domaine Public/ Privé  ( Délégué aux affaires funéraires)
  • Représentation Ville :  Office National Anciens Combattants / Correspondant Défense
  • Quartier : Didier
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

 

Bernadette Marville 

CONSEILLERE MUNICIPALE
Liste Démocrates et progressistes

  • Commissions / Délégations : Economie et Développement Local ( Déléguée au commerce non sédentaire)
  • Quartier :ChateauBoeuf
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr

Union pour Fort-de-France

 

Miguel Laventure 

CONSEILLER MUNICIPAL
Union pour Fort-de-France

  • Elu de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations : Commission Consultative des Services Publics Locaux  (Membre) /  Vie des quartiers ( Délégué à la Sécurité et à la Tranquillité Publique) / Solidarité Sport Santé ( Délégué à la prévention des maladies chroniques) / Ressources et Prospectives ( Président des Satellites ( CCAS , Office du Tourisme , SEMAFF, GIP , Caisse des écoles) / Urbanisme , Aménagement et Habitat ( Délégué au logement et à l’Habitat)
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr 

TRIBUNE LIBRE UNION POUR FORT-DE-FRANCE

L'union pour le changement à Fort-de-France fok sa changé

 

Francis Carole 

CONSEILLER MUNICIPAL
L'union pour le changement à Fort-de-France Fok Sa Changé Fodfwans

  • Elu de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr 

TRIBUNE LIBRE L'UNION POUR LE CHANGEMENT À FORT-DE-FRANCE FOK SA CHANGÉ

MARIE-LINE LESDEMA

CONSEILLERE MUNICIPALE
L'union pour le changement à Fort-de-France Fok Sa Changé Fodfwans

  • Commissions / Délégations :  Participation et Citoyenneté ( Déléguée à l’égalité Homme/Femme et à la lutte contre les discriminations) / Culture , Valorisation du Patrimoine et Attractivité ( Déléguée au galeries et muséum) / Urbanisme , Aménagement et Habitat ( Déléguée au logement et à l’Habitat)
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr 

Emile GRACIEN 

CONSEILLER MUNICIPAL
L'union pour le changement à Fort-de-France Fok Sa Changé Fodfwans

  • Elu de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations : Commission Consultative des Services Publics Locaux ( Membre) / Solidarité Sport Santé ( Délégué à la prévention des maladies chroniques) / Développement Durable et Biodiversité  ( Délégué aux jardins familiaux)
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr 

 

Monique Pamphile

CONSEILLERE MUNICIPALE
L'union pour le changement à Fort-de-France Fok Sa Changé Fodfwans

  • Elu de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations :  Conseil d’Administration du CCAS ( Membre) / Solidarité Sport Santé ( Délégué à la prévention des maladies chroniques) / Valorisation et Exploitation du Domaine Public/ Privé ( Déléguée aux affaires funéraires)
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr 

Michel BRANCHI

CONSEILLER MUNICIPAL
L'union pour le changement à Fort-de-France Fok Sa Changé Fodfwans

  • Elu de la Communauté d'Agglomération du Centre de la Martinique (CACEM) 
  • Commissions / Délégations :  Commission d’Appel d’Offre ( Membre Titulaire) / Commission Communale des Impôts Directs ( Membre Titulaire) / Ressources et Prospectives ( Présidents des Satellites : CCAS , Office du Tourisme , SEMAFF, GIP , Caisse des Ecoles)  /
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr 

Rolande GRUBO

CONSEILLERE MUNICIPALE
L'union pour le changement à Fort-de-France Fok Sa Changé Fodfwans

  • Commissions / Délégations :  Participation et Citoyenneté ( Déléguée à l’égalité Homme/Femme et à la lutte contre les discriminations) / Urbanisme, Aménagement et Habitat ( Déléguée au logement et à l’habitat) / Valorisation et Exploitation du Domaine Public/ Privé ( Délégué aux affaires funéraires)
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr 

Philippe CRIART 

CONSEILLER MUNICIPAL
L'union pour le changement à Fort-de-France Fok Sa Changé Fodfwans

  • Commissions / Délégations : Enfance ,Famille et Education ( Délégué à l’Ecole Municipale des Activités Physiques et Sportives) / Culture, Valorisation du Patrimoine et Attractivités ( Délégué au galeries et muséum)
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr 

Marie-France TOUL 

CONSEILLERE MUNICIPALE
L'union pour le changement à Fort-de-France Fok Sa Changé Fodfwans

  • Commissions / Délégations :  Conseil d’Administration du CCAS ( Membre) / Vie des quartiers (Déléguée à la Sécurité et à la Tranquillité Publique) / Economie et Développement Local ( Déléguée à l’appui et à la structuration de la vie associative)
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr 

Eric CHARPENTIER

CONSEILLER MUNICIPAL
L'union pour le changement à Fort-de-France Fok Sa Changé Fodfwans

  • Commissions / Délégations :  Vie des quartiers ( Délégué à la Sécurité et à la Tranquillité Publique ) / Ressources et Propectives ( Présidents des satellites : CCAS , Office du Tourisme , SEMAFF, GIP, Caisse des Ecoles)
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr 

Marie-Laurence DELOR

CONSEILLERE MUNICIPALE
L'union pour le changement à Fort-de-France Fok Sa Changé Fodfwans

  • Commissions / Délégations :  Développement Durable et Biodiversité ( Délégué aux jardins familiaux)
  • Contact téléphonique : 0596 59 60 89 - 0596 59 60 86

Prendre un rendez-vous avec votre élu :
E-mail : audience@fortdefrance.fr